• Friday, February 3, 2023

Campeonato Uruguayo 2023: Mercado de pases

Las altas y bajas de los 16 equipos del fútbol uruguayo hasta el momento.

BOSTON RIVER

ALTAS:
-Daniel Farías (DT)
-Emanuel Beltrán (Cerro Largo)
-Mauro Alfonso (Villa Española)
-Juan Ignacio González (Sol de América de Paraguay)
-Mathías Acuña (Rentistas)
-Leandro Méndez (La Luz)
-Emiliano Sosa (Cerro)
-Francisco Barrios (Defensor Sporting)
-Hernán Novick (Universitario de Perú)
-Bruno Barja (Atenas)
-Leandro Suhr (Plaza Colonia)
-Gian Franco Allala (Atenas)
-Jonathan Urretaviscaya (River Plate)
-Joaquín Fernández (Heerenveen de Holanda)

BAJAS
-Ignacio Ithurralde (DT – Montevideo City Torque)
-Felipe Carvalho (Juventude de Brasil)
-Juan Martín Boselli (La Luz)
-Agustín Rodríguez (Barcelona de Ecuador)
-Mauro Goicochea (Danubio)
-Rodrigo Viega (Sportivo Luqueño de Paraguay)
-Rodrigo Pérez (Defensor Sporting)
-Álvaro López (Almirante Brown de Argentina)
-Facundo Rodríguez (Montevideo City Torque)
-Maximiliano Villa (Montevideo City Torque)
-José Alberti (Emelec de Ecuador)
-Juan Moreira (Tacuarembó)

CERRO

ALTAS:
-Luca Franco (Cerro Largo)
-Hugo Magallanes (Ayacucho de Perú)
-Ramiro Fernández (Almirante Brown de Argentina)
-Jairo Coronel (Miramar Misiones)
-Franco Faría (Atlético Rafaela de Argentina)
-Ignacio Ojeda (Búhos de Ecuador)

-Nicolás Cabral (General Díaz de Paraguay)
-Nicolás Suárez (Sud América)
-Cristian Tizón (Cerro Largo)
-Nicolás Gómez (Miramar Misiones)
-Lucas Rodríguez (Atlas de México)
-Nahuel Acosta (Albion)*
-Gastón Pérez (Liverpool)*
-Maximiliano Rao (Mar de Fondo)*
-Guillermo Centurión (Nacional)*

BAJAS:
-Emiliano Sosa (Boston River)
-Nicolás Ramos (Sportivo Ameliano de Paraguay)
-Ignacio Velázquez (Nacional)
-Nicolás Pandiani
-Liber Quiñones
-Agustín Barán (Bella Vista)
-Anthony Hernández

CERRO LARGO

ALTAS:
-Eduardo Espinel (DT)
-Enrique Etcheverry (Central Español)
-Brian González (Cerrito)
-Mauro Estol (Montevideo Wanderers)
-Owen Blanco (Moralo de España)
-Nahuel Furtado (Progreso)
-Facundo Rodríguez (Cerrito)
-Renzo Rabino (Defensor Sporting)
-Mauro Brasil (Celaya de México)
-Tiago Galleto (River Plate)
-Ernesto Ocampo (Potencia)
-Renzo Bacchia (Independiente de Argentina)
-Adrián Vila (Cerrito)
-Hugo Silveira (Rentistas)
-Ramiro Bentancur (Progreso)

BAJAS:
-Mario Saralegui (DT)
-Luca Franco (Cerro)
-Emanuel Beltrán (Cerro Largo)
-Bryan Bentaberry (Bolívar de Bolivia)
-Christian Tizón (Cerro)
-Andrés Romero (Academia Cantolao de Perú)
-Lucas Morales (Nacional)
-Joaquín Silva (Plaza Colonia)
-Brahian Ferreira (Potencia)
-Lucero Álvarez (Progreso)

DANUBIO

ALTAS:
-Esteban Conde (DT)
-Mauro Goicochea (Boston River)
-Santiago Etchebarne (Guaireña de Paraguay)
-Kevin Lewis (Albion)
-Alejo Cruz (Albion)
-Diego Vera (Racing)
-Santiago Romero (Liverpool)

BAJAS:
-Jorge Fossati (DT)
-Esteban Conde (Danubio)
-Luca Giosa
-Carlos Romaña
-Cristian Cruz
-Aaron Spetale (Nueva Chicago de Argentina)
-Bruno Vides
-Denis Olivera
-Jimmy Evans (Mushuc Runa de Ecuador)
-Emanuel Hernández (Sarmiento de Argentina)
-Bryan Olivera (Plaza Colonia)
-Gerónimo Bortagaray (PAS Giannina de Grecia)
-Leandro Navarro (Deportes Iquique de Chile)
-Nicolás Rodríguez (Defensor Sporting)

DEFENSOR SPORTING

ALTAS:
-Facundo Bonifazi (Peñarol)
-Leandro Barcia (Ponte Preta de Brasil)
-Juan Pintado (Juventud)
-Rodrigo Pérez (Boston River)
-Nicolás Rodríguez (Danubio)
-Hernán Figueredo (Liverpool)
-Guillermo de los Santos (Coritiba de Brasil)

BAJAS:
-Facundo Mallo (Rosario Central)
-Alan Matturro (Génova de Italia)
-Agustín Sant’Anna (Defensa y Justicia)
-Gonzalo Camargo (Montevideo Wanderers)
-Adrián Balboa
-Agustín Ocampo (Fénix)
-Francisco Barrios (Boston River)
-Lucas Rodríguez (Montevideo City Toque)
-Renzo Rabino (Cerro Largo)
-Emiliano Álvarez
-Ramiro Méndez (La Luz)

DEPORTIVO MALDONADO

ALTAS:
-Fabian Coito (DT – Alajuelense de Costa Rica)
-Agustín Alfaro (Fénix)
-Nicolás Queiroz (Rentistas)
-Hernán Toledo (Estudiantes de Argentina)
-Claudio Spinelli (Lanús de Argentina)
-Gonzalo Silva (Peñarol)
-Tomás Fernández (San Martín de San Juan de Argentina)*

BAJAS:
-Francisco Palladino (DT – Santiago Wanderers de Chile)
-Ángel Rodríguez (César Vallejo de Perú)
-Federico Anselmo (Quilmes de Argentina)
-Joaquín Zeballos (Santiago Wanderers de Chile)
-Joaquín Varela (Instituto de Córdoba de Argentina)
-Alex Silva (Progreso)

FÉNIX

ALTAS:
-Damián Santín (DT – Racing)
-Ángelo Gabrielli (Nacional)
-Nicolás Bertocchi (Villa Dálmine de Argentina)
-Agustín Ocampo (Defensor Sporting)
-Joaquín Ochoa (Atlanta de Argentina)
-Mauro Guevgeozián (Sport Boys de Perú)
-Maicol Ferreira (Racing)
-Sebastián Diana (Racing)
-Guillermo Fratta (Gimnasia De La Plata de Argentina)
-Agustín Da Silveira (Peñarol)
-Cristian Geist (Mar de Fondo)
-Mateo Pereyra (Nacional)*
-Santiago Marcel (Nacional)*
-Gonzalo Vega (Nacional)*

BAJAS:
-Ignacio Pallas (DT)
-Francisco Casanova
-Jonathan Toledo
-Rodrigo Cabrera (Bella Vista)
-Adrián Argachá
-Rodrigo Amaral (Plaza Colonia)
-Germán Triunfo
-Diego Casas
-Bruno Scorza (La Luz)
-Andrés Barboza (Santiago Wanderers de Chile)
-Ignacio Pereira (Montevideo City Torque)
-Agustín Amado (Versailles de Francia)
-Agustín Alfaro (Deportivo Maldonado)
-Luciano Puentes (La Luz)
-Andrés Schetino
-Nicolás Fernández (Godoy Cruz)

LA LUZ

ALTAS:
-Federico Millacet (Gualaceo de Ecuador)
-Ignacio Neira (Villa Española)
-Luciano Puentes (Fénix)
-Marcos Paolini (Uruguay Montevideo)
-Matías De Los Santos (Villa Española)
-Nicolás Schiappacasse (Miramar Misiones)
-Rafael Sánchez (Progreso)
-Nicolás Royón (Ayacucho de Perú)
-Juan Martín Boselli (Boston River)
-Bruno Scorza (Fénix)
-Santiago Carrera (FAS de El Salvador)
-Ramiro Méndez (Defensor Sporting)*

BAJAS:
-Nicolás Da Fonte
-Agustín Gutiérrez
-Gastón Álvarez
-Santiago Pallares
-Jhony da Silva (Albion)
-Nicolás Rodríguez
-Carlos Muela (Potencia)
-Pablo Silva
-Alejandro Siles
-Santiago Ramírez (Guayaquil City de Ecuador)

LIVERPOOL

ALTAS:
-Luciano Rodríguez (Progreso)
-Gervasio Olivera (Montevideo City Torque)
-Mateo Antoni (Nacional)
-Leandro Otormín (Defensa y Justicia)
-Miguel Samudio (Libertad de Paraguay)
-Matías Zunino (Liga de Quito de Ecuador)
-Gonzalo Nápoli (River Plate)
-Juan Izquierdo (Nacional)
-Maicol Cabrera (Huracán de Argentina)

BAJAS:
-Pablo González (Gimpo de Corea del Sur)
-Ayrton Cougo (Libertad de Paraguay)
-Gastón Pérez (Cerro)
-Axel Prado (Libertad de Paraguay)
-Hernán Figueredo (Defensor Sporting)
-Gonzalo Pérez (Cerro)
-Santiago Romero (Danubio)
-Iván Bonifazi
-Gastón Rodríguez
-Thiago Vecino (Unión de Santa Fe de Argentina)

MONTEVIDEO CITY TORQUE

ALTAS:
-Ignacio Ithurralde (DT – Boston River)
-Álvaro Brun (Universidad de Chile)
-Facundo Rodríguez (Boston River)
-Ignacio Pereira (Fénix)
-Lucas Rodríguez (Defensor Sporting)
-Maximiliano Villa (Boston River)
-Oscar Salomón (Boca Juniors de Argentina)*

BAJAS:
-Lucas Nardi (DT – interino)
-Diego Arismendi
-Agustín Peña
-Lucas Morales
-Santiago Cartagena
-Matías Santos
-Gervasio Olivera (Liverpool)
-Francisco Tinaglini (San Martín de Tucumán de Argentina)
-Renzo Orihuela (Palermo de Italia)
-Lukas González (Albion)

MONTEVIDEO WANDERERS

ALTAS:
-Sergio Blanco (DT – interino)
-Mario Risso (Nacional)
-Gonzalo Camargo (Defensor Sporting)
-Santiago Ramírez (Nacional)
-Francisco Cerro (Aldosivi de Argentina)
-Ramiro Costa (Atlante de México)
-Matías Fonseca (Inter de Italia)*

BAJAS:
-Matías Fracchia (Comunicaciones de Guatemala)
-Emiliano Tellechea
-Mauro Estol (Cerro Largo)
-Diego Riolfo
-Nicolás Maná (Trinidense de Paraguay)
-Matías Castro
-Christian Bravo (Barnechea de Chile)
-Felipe Aguirre (Atlético Nacional de Colombia)
-Gerónimo Plada
-Jonathan Lacerda 

NACIONAL

ALTAS:
-Ricardo Zielinski (DT – Estudiantes de Argentina)
-Federico Martínez (León de México)
-Salvador Ichazo (River Plate)
-Maximiliano Perg (Querétaro de México)
-Lucas Morales (Cerro Largo)
-Diego Polenta (Unión de Santa Fe de Argentina)
-Daniel Bocanegra (Libertad de Paraguay)
-Fabián Noguera (Estudiantes de Argentina)
-Marcos Montiel (River Plate)
-Gastón Pereiro (Cagliari de Italia)

RENOVARON CONTRATO:
-Leandro Lozano
-Camilo Cándido
-Christian Almeida
-Diego Zabala
-Juan Ignacio Ramírez
-Felipe Cairus

BAJAS:
-Leonardo Coelho (Peñarol)
-Mathías Laborda (Vancouver Whitecaps de Canadá)
-José Luis Rodríguez (Vasco da Gama de Brasil)
-Luis Suárez (Gremio de Brasil)
-Álex Castro
-Mario Risso (Montevideo Wanderers)
-Martín Rodríguez (Guaraní de Paraguay)
-Santiago Ramírez (Montevideo Wanderers)
-Joaquín Trasante (River Plate)
-Juan Izquierdo (Liverpool)
-Santiago Marcel (Fénix)
-Guillermo Centurión (Cerro)
-Ángelo Gabrielli (Fénix)
-Adrián Vila (Cerro Largo)
-Mateo Antoni (Liverpool)
-Mateo Pereyra (Fénix)
-Axel Pérez (Racing)
-Gonzalo Vega (Fénix)
-Lautaro Pertusatti (Rentistas)
-Ignacio Suárez (Rentistas)

PEÑAROL

ALTAS:
-Alfredo Arias (DT – Independiente Santa Fe de Colombia)
-Sebastián Rodríguez (Emelec de Ecuador)
-Abel Hernández (San Luis de México)
-Leonardo Coelho (Nacional)
-Carlos Sánchez (Santos de Brasil)
-Lucas Hernández (Sport Recife de Brasil)
-Matías Arezo (Granada de España)
-Diego Rolan (Juárez de México)*

RENOVARON CONTRATO:
-Thiago Cardozo

BAJAS:
-Leonardo Ramos (DT)
-Kevin Dawson (Deportivo Cali de Colombia)
-Neto Volpi
-Agustín Da Silveira (Fénix)
-Ezequiel Busquets
-Luciano Fernández (Plaza Colonia)
-Facundo Bonifazi (Defensor Sporting)
-Brian Lozano (Atlas de México)
-Billy Arce (Deportivo Pasto de Colombia)
-Lucas Viatri
-Sergio Núñez (Larissas de Grecia)
-Gonzalo Silva (Deportivo Maldonado)

PLAZA COLONIA

ALTAS:
-Nicolás Vigneri (DT – Uruguay Montevideo)
-Nicolás Olivera (Carlos Mannucci de Perú)
-Haibrany Ruiz Díaz (Platense de Argentina)
-Diego Villalba (Uruguay Montevideo)
-Joaquín Silva (Cerro Largo)
-Luciano Fernández (Peñarol)
-Nicolás Brun (Uruguay Montevideo)
-Mathías Goyeni (Albion)
-Aléx Bruno (Maktaaral de Kazajistán)*
-Juan Cruz Mascia (Xinabajul de Guatemala)*
-Rodrigo Amaral (Fénix)*
-Bryan Olivera (Danubio)*


BAJAS:
-Alejandro Capuccio (DT)
-Alejandro Apud (DT)
-Leandro Suhr (Boston River)
-Facundo Kidd (River Plate)
-Andrés Samurio (Rampla Juniors)
-Esteban Rodríguez
-Santiago Mederos
-Nahuel Núñez
-Andrés Samurio (Rampla Juniors)

RACING

ALTAS:
-Gustavo Fermani (DT)
-Matías Velázquez (Cerrito)
-Nicolás Gentilio (Cerrito)
-Gilmar Bolívar (Karpaty de Ucrania)

-Matías Benítez (San Martín de San Juan de Argentina)
-Diego Sosa (Tigre de Argentina)
-Axel Pérez (Nacional)
-Franco Paredes (River Plate de Argentina)
-Agustín Alaniz (Miramar Misiones)
-Kauan Bizescki (Internacional de Brasil)*

BAJAS:
-Damián Santín (DT)
-Diego Vera (Danubio)
-Maicol Ferreira (Fénix)
-Sebastián Diana (Fénix)
-Rodrigo Saravia (Monagas de Venezuela)
-Ezequiel Mechoso
-Ignacio Barbosa
-Nicolás Marticorena

RIVER PLATE

ALTAS:
-Pablo García (Coritiba de Brasil)
-Jonathan Dos Santos (Querétaro de México)
-Facundo Kidd (Plaza Colonia)
-Joaquín Trasante (Nacional)
-Rodrigo Formento (Progreso)

BAJAS:
-Nicolás Sosa (Banfield de Argentina)
-Salvador Ichazo (Nacional)
-Marco Montiel (Nacional)
-Jonathan Urretaviscaya (Boston River)
-Gonzalo Nápoli (Liverpool)
-Matías Ocampo
-Walter Clar
-Robert Herrera

*: Resta la confirmación oficial por parte de los clubes en sus respectivas redes sociales.

 

 

Periodismo deportivo: Selección Uruguaya, Uruguayos por el mundo, Campeonato Uruguayo, Defensor Sporting y más.