• Monday, December 5, 2022

Agenda deportiva: Uruguayos y Torneo Clausura

Los encuentros que disputarán los futbolistas uruguayos este fin de semana y la decimocuarta fecha del Torneo Clausura.

SÁBADO

07:00 – Fontinhas vs Arouca (Ignacio de Arruabarrena) por la Copa de Portugal.

09:00 – Girona (Santiago Bueno y Cristhian Stuani) vs Cádiz (Alfonso Espino y Brian Ocampo) por LaLiga.
TV: Star + y ESPN 2.

10:00 – Empoli (Martín Satriano) vs Monza por Serie A.
TV: Star +.

11:00 – Serpa vs Gil Vicente (Juan Manuel Boselli) por la Copa de Portugal.

11:15 – Valencia (Edinson Cavani) vs Elche por LaLiga.
TV: Star + y ESPN 2.

11:15 – Andorra vs Alavés (Carlos Benavidez) por LaLiga 2.

13:00 – Sion vs Luzern (Joaquín Ardaiz) por la Superliga Suiza.

13:30 – Tottenham Hotspur (Rodrigo Bentancur) vs Everton por Premier League.
TV: Star + y ESPN 2.

13:30 – Mallorca (Giovanni González) vs Sevilla por LaLiga.
TV: DIRECTV Sports y DIRECTV Go.

13:30 – Leipzig vs Hertha Berlín (Agustín Rogel) por Bundesliga.
TV: Star +.

13:30 – Dinamo Moscú (Nicolás Marichal y Diego Laxalt) vs Gazovik Orenburg por la Liga Rusa.

14:00 – Kayserispor vs Galatasaray (Fernando Muslera y Lucas Torreira) por la Superliga Turca.
TV: Canal de Youtube de la Primera División de Rusia (Liga Premier de Rusia).

15:45 – Atalanta vs Sassuolo (Agustín Álvarez) por Serie A.
TV: Star +.

16:00 – Athletic Club vs Atlético Madrid (José María Giménez) por LaLiga.
TV: Star +.

16:00 – Los Ángeles Galaxy (Martín Cáceres y Gastón Brugman) vs Nashville por la Major League Soccer.
TV: Star +.

16:00 – Tondela vs Santa Clara (Cristian Tassano) por la Copa de Portugal.

16:00 – Rentistas vs Fénix por Torneo Clausura.
TV: Vtv Plus y Star +.

18:30 – Deportivo Maldonado vs Defensor Sporting por Torneo Clausura.
TV: Vtv Plus y Star +.

19:00 – Goiás vs Corinthians (Bruno Méndez) por Brasileirão.
TV: Star +, ViX y SPO Internacional.

20:00 – Monterrey (Rodrigo Aguirre) vs Cruz Azul (Ignacio Rivero, Christian Tabó y Gonzalo Carneiro) por el Torneo Apertura Mexicano.
TV: ViX.

20:30 – Flamengo (Guillermo Varela y Giorgian de Arrascaeta) vs Atlético Mineiro por Brasileirão.
TV: ViX.

20:30 – América Mineiro (Gonzalo Mastriani) vs Fortaleza por Brasileirão.
TV: Star + ViX.

22:00 – América (Sebastián Cáceres, Brian Rodríguez, Jonathan Rodríguez y Federico Viñas) vs Puebla (Gastón Silva, Emanuel Gularte, Maximiliano Araújo y Kevin Ramírez) por el Torneo Apertura Mexicano.
TV: Star +.

DOMINGO

09:00 – Levante (Marcelo Saracchi) vs Leganés por LaLiga 2.
TV: Bet365.

10:00 – Manchester United (Facundo Pellistri) vs Newcastle United por Premier League.
TV: Star +.

10:00 – Lazio (Matías Vecino) vs Udinese por Serie A.
TV: Star + y ESPN 2.

10:30 – Liverpool vs Cerro Largo por el Torneo Clausura.
TV: VTV Plus y Star +.

11:00 – Machico vs Boavista (Rodrigo Abascal) por la Copa de Portugal.

11: 15 – Real Madrid (Federico Valverde) vs Barcelona por LaLiga.
TV: DIRECTV Sports.

12:30 – Liverpool (Darwin Núñez) vs Manchester City por Premier League.
TV: Star +.

13:00 – Napoli (Mathías Olivera) vs Bologna (Joaquín Sosa) por Serie A.
TV: Star +.

13:00 – Aldosivi (Martín Cauteruccio y Santiago Silva) vs Talleres (Christian Oliva y Michael Santos) por Liga Argentina.
TV: ViX

13:30 – Real Valladolid (Lucas Olaza) vs Espanyol (Leandro Cabrera) por LaLiga.
TV: DIRECTV Sports.

14:00 – Besiktas vs Trabzonspor (Maximiliano Gómez) por la Superliga Turca.
TV: Star +.

15:00 – Varzim vs Sporting de Lisboa (Franco Israel, Sebastián Coates y Manuel Ugarte) por la Copa de Portugal

15:30 – Newell’s Old Boys (Armando Méndez) vs Boca Juniors por Superliga Argentina.
TV: ESPN 2 y ViX.

15:30 – Danubio vs Albion por Torneo Clausura.
TV: Vtv+ y Star +.

16:00 – Palmeiras (Joaquín Piquerez y Miguel Merentiel) vs San Pablo por Brasileirão.
TV: Star +, ViX y SPO Internacional.

16:00 – Tenerife vs Granada (Erick Cabaco y Matías Arezo) por LaLiga 2.
TV: Bet365.

16:00 – Austin (Diego Fagúndez) vs Real Salt Lake por MLS.
TV: Star +.

18:00 – Botafogo vs Internacional (Carlos de Pena) por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

18:00 – Independiente (Sebastián Sosa, Renzo Bacchia y Edgar Elizalde) vs Banfield (José Álvarez) por Superliga Argentina.
TV: ViX.

18:00 – Godoy Cruz (Juan Pintado, Santiago Paiva, Salomón Rodríguez y Enzo Larrosa) vs Patronato por Liga Argentina.
TV: ViX.

18:30 – Peñarol vs River Plate por Torneo Clausura.
TV: VTV Plus y Star +.

19:00 – Athlético Paranaense (David Terans y Agustín Canobbio) vs Coritiba (Guillermo de los Santos, Jesús Trindade y Pablo García) por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

19:00 – Avaí vs Fluminense (Michel Araújo) por Brasileirão.
TV: – ESPN 2, ViX y SPO Internacional.

20:30 – River Plate (Nicolás De La Cruz) vs Rosario Central (Jhonatan Candia) por Superliga Argentina.
TV: ViX.

21:00 – Santos Laguna (Franco Pizzichillo y Fernando Gorriarán) vs Toluca (Leonardo Fernández) por Torneo Apertura Mexicano.

21:00 – Montreal vs Orlando City (Facundo Torres) por la MLS.
TV: Star +.

23:00 -Pachuca vs Tigres (Nicolás López) por Torneo Apertura Mexicano.
TV: Claro Sports.

Foto de portada: Liverpool.

Periodismo deportivo: Selección Uruguaya, Uruguayos por el mundo, Campeonato Uruguayo, Defensor Sporting y más.