• Monday, December 5, 2022

Clausura: Todos los detalles de la última fecha

Fechas, horarios, canchas, televisación y árbitros para la decimoquinta fecha del Torneo Clausura 2022.

RIVER PLATE – MONTEVIDEO CITY TORQUE

Día: Viernes 21/10
Hora:
15:15 horas
Escenario:
Parque Saroldi
Árbitro principal:
Bruno Sacarelo
Primer asistente:
Pablo Llarena
Segundo asistente:
Heber Godoy
Cuarto árbitro:
Federico Arman
VAR:
Santiago Motta
A VAR:
Carlos Barreiro.

DEFENSOR SPORTING – RENTISTAS

Día: Sábado 22/10
Hora:
16:30
Escenario:
Estadio Franzini
Árbitro principal:
Yimmy Álvarez
Primer asistente:
Andrés Nievas
Segundo asistente:
Mathías Muniz
Cuarto árbitro:
Bruno Sacarelo
VAR:
Andrés Cunha
A VAR:
Antonio García.

CERRO LARGO – PEÑAROL

Día: Sábado 22/10
Hora:
19:00
Escenario:
Estadio Ubilla
Árbitro principal:
Mathías De Armas
Primer asistente:
Richard Trinidad
Segundo asistente:
Alberto Píriz
Cuarto árbitro:
Pablo Giménez
VAR:
Daniel Fedorczuk
A VAR:
Pablo Llarena.

PLAZA COLONIA – CERRITO

Día: Domingo 23/10
Hora:
13:30
Escenario:
Parque Prandi
Árbitro principal: Jonathan Fuentes
Primer asistente:
Santiago Fernández
Segundo asistente:
Julián Pérez
Cuarto árbitro:
Yimmy Álvarez
VAR:
Diego Riveiro
A VAR:
Javier Irazoqui.

FÉNIX – LIVERPOOL

Día: Domingo 23/10
Hora:
16:00
Escenario:
Parque Capurro
Árbitro principal:
Santiago Motta
Primer asistente:
Sebastián Silvera
Segundo asistente:
Marcos Rosamen
Cuarto árbitro:
Daniel Fedorczuk
VAR:
Esteban Ostojich
A VAR:
Pablo Giménez.

NACIONAL – DANUBIO

Día: Domingo 23/10
Hora:
19:30
Escenario:
Gran Parque Central
Árbitro principal:
Javier Feres
Primer asistente:
Agustín Berisso
Segundo asistente:
Ernesto Hartwig
Cuarto árbitro:
Federico Arman
VAR:
Diego Dunajec
A VAR:
Daniel Rodríguez.

ALBION – DEPORTIVO MALDONADO

Día: Lunes 24/10
Hora:
16:15
Escenario:
Parque Saroldi
Árbitro principal:
Andrés Cunha
Primer asistente:
Horacio Ferreiro
Segundo asistente:
Matías Rodríguez
Cuarto árbitro:
Antonio García
VAR:
Mathías De Armas
A VAR:
Nicolás Vignolo.

BOSTON RIVER – MONTEVIDEO WANDERERS

Día: Lunes 24/10
Hora:
16:15
Escenario:
Juan Antonio Lavalleja
Árbitro principal:
Andrés Matonte
Primer asistente:
Nicolás Tarán
Segundo asistente:
Martín Soppi
Cuarto árbitro:
Javier Feres
VAR:
Christian Ferreyra
A VAR:
Diego Riveiro.

Todos los encuentros serán televisados a través de VTV Plus y Star +.

Periodismo deportivo: Selección Uruguaya, Uruguayos por el mundo, Campeonato Uruguayo, Defensor Sporting y más.