• Tuesday, May 24, 2022

Rutas de América: Vuelve la fiesta del pedal

Desde 1972 y de manera ininterrumpida se disputó Rutas de América, competencia de ciclismo de ruta que fuera creada por el Club Ciclista Fenix.

La semana de carnaval está marcada por este evento que año tras año recorre caminos y rutas de nuestro país uniendo diferentes localidades muchas veces olvidadas.

Tanto equipos uruguayos como extranjeros han dicho presente en las 49 ediciones, 2 uruguayos, Federico Moreira y Carlos Alcántara junto al argentino Matias Medici han ganado en 3 oportunidades, siendo los máximos vencedores del certamen.

El último ganador fue Agustín Moreira, quien defendiendo al Club Ciclista Cerro Largo se quedó con la malla Blanca de líder.

La edición 50 comenzará en la tardecita de este viernes 25 de febrero con un prólogo de 2900 metros, el punto de partida será en la explanada de la Intendencia de Montevideo, será un circuito sobre 18 de Julio ida y vuelta, girando en la circunvalación de la Plaza Independencia. Este prólogo será el único momento en el que Rutas de América pasará por nuestra capital.

Etapa 1
25/2 Prólogo en Montevideo
Etapa 2
26/2 Fray Bentos (Contrareloj por equipo)
Etapa 3
27/2 Fray Bentos – Rodo – Mercedes
Etapa 4
28/2 Mercedes – Carmelo
Etapa 5
1/3 Ombues de Lavalle – Santa Lucia
Etapa 6
2/3 Canelones – Sarandi del Yi
Etapa 7
3/3 Cerro Chato – Melo
Etapa 8 A
4/3 Melo – Treinta y Tres
Etapa 8 B
4/3 Treinta y Tres (Contrareloj individual)
Etapa 9
5/3 Aigua – Rocha
Etapa 10
6/3 Rocha – Maldonado(teniendo como llegada la pista de ciclismo)

Partirán 148 ciclistas distribuidos en 26 equipos, de los cuales solo hay un equipo extranjero que es Apuana Team de Brasil.

C.C Cerro Largo
Agustín Moreira
Alan Presa
Jorge Gianciti
Camilo Pimentel
Hernan Silvera
Maicol Tabarez
Union Ciclista Maragata
Gaston Rovere
Richard Cabrera
Darwin Garcia
Marcos Caches
Nicolas Martinez
Alan Varela
Barrio Artigas de 33
Giovani Umpierrez
Nicolas Mendez
Nestor Muñoz
Matias Gonzalez
Matiu Pereira
Jorge Martinez
Club Cardona Wanderers
Andres Marandal
Federico Clara
Mateo Sarachaga
Stefano Uran
Juan Manito
Sebastian Castro
Ciudad del Plata
Mariano Delfino
Jorge Soto
Roderik Asconeguy
Agustin Alonso
Gabriel Richard
Santiago Pereira
Cruz del Sur
Marcelo Lanz
Carlos Cardona
Miguel Direna
Carlos Silva
Ignacio Brañas
Nicolas Marandino
C.C Fenix
Pablo Troncoso
Ricardo Guedes
Adrian Rodriguez
Jhonatan Alpuy
Nicolas Aramburu
Fabricio Anacoreto
Apuana Team (Brasil)
Augusto Bordin
Aita Erlan
Ferreira Denis
Silva Gabriel
Federación de Montevideo
Federico Costa
Jhonatan Hornos
Matias Biassini
Richard Nuñez
Levi Araujo
Ulises Carballo
Federación de Rocha
Eduardo Olivera
José Altez
Never Rosano
Winston Fernandez
Nahuel Garcia
Rodrigo Osano
La Costa Sport Club
Juan Branco
Matias Arigon
Juan Aloy
Ismael Acosta
Nicolas Larrañaga
Alejandro Duera
C.C Minas
Franco Gomez
Adrian De leon
Jaques Gorosito
Eugenio Duarte
Dahier Larrion
Joaquin Sasso
Club Matadero de Pando
Gaston Rosadilla
Guillermo Rodriguez
Ari Peralta
Jorge Rossi
Nicolas Casanova
Facundo Estevez
C.C Maldonado
Nahuel Hernandez
Gabriel Larrauri
Gunther Weicker
Sebastian Caraballo
Juan Labeque
Club Olimpia de Melo
Santiago Acosta
Pablo Olivera
Matias Gomez
Matias Maggiora
Carlos Gallardo
C.C Los Pumas
151 – Samuel Morales
152 – Fredy Fedullo
153 – Marcelo Perez
154 – José Silvera
155 – Matias Gonzalez
C.C Rodriguez
161 – Sergio Do Prado
162 – Diego Rial
163 – Federico Diaz
164 – Nicolas Fernandez
165 – Pablo Chape
166 – Carlos Morales
Union Ciclista 33 Vergara
Jorge Bravo
Pablo Pintos
Anderson Maldonado
Leonel Rodriguez
Hernan Muniz
Ivo Weicker
San Antonio Florida
Fernando Mendez
Carlos Cabrera
Robert Mendez
Nahuel Soarez
Federico Bonina
Marco Loreto
Audax de Flores
Richard López
Luis Gonzalez
Bruno Santa Cruz
Kevin Corujo
Lucas Tuya
Ignacio Etcheverry
Union Ciclista Sarandi del Yi
Eduardo Camarano
Fabian Alzate
Gerardo Priore
Santiago Camarano
Richard Fatigatti
Emiliano Gonzalez
Avenida Artigas de Guichon
Pedro Monroy
Nicolas Sorondo
Pablo Irureta
Walter Gonzalez
Andres Nuñez
Armonia Cycles
Cristhian Gutierrez
Duoglas Castro
Francisco Violaz
Facundo Ortiz
Bruno Castro
Nautico Boca de Cufre
Emanuel Yanes
Diego Gonzalez
Nicolas Davyt
Richard Cantero
Elbio Alborzen
Matias Curbelo
Amanecer
Pablo Anchieri
Juan Echeverria
Sebastian Rodriguez
Sixto Nuñez
Gabriel Ochoa
Lucas Piano
Alas Rojas de Santa Lucia
Santiago Calo
Mateo Mascaraña
Dante Gomez
Agustin Dorrego
Leandro Vidal