• Monday, December 5, 2022

Agenda deportiva: Uruguayos y Torneo Clausura

Los encuentros que jugarán los futbolistas uruguayos este fin de semana y la última fecha del Torneo Clausura.

SÁBADO

08:30 – Nottingham Forest vs Liverpool (Darwin Núñez) por Premier League.
TV:
Star +.

09:00 – Rayo Vallecano vs Cádiz (Alfonso Espino y Brian Ocampo) por LaLiga.
TV: Star +.

11:15 – Real Valladolid (Lucas Olaza) vs Real Sociedad por LaLiga.
TV: Star + y Bet365.

13:30 – Chelsea vs Manchester United (Facundo Pellistri) por Premier League.
TV: Star +.

13:30 – Valencia (Edinson Cavani) vs Mallorca (Giovanni González) por LaLiga.
TV: Bet365 (streaming online).

14:00 – Unión de Santa Fe vs Central Córdoba (Paulo Lima y Renzo López) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

16:00 – Real Madrid (Federico Valverde) vs Sevilla por LaLiga.
TV: ESPN y Bet365

16:30 – Defensor Sporting vs Rentistas por Torneo Clausura.
TV: Vtv Plus.

16;30 – Sporting de Lisboa (Franco Israel, Sebastián Coates y Manuel Ugarte) vs Casa Pia por la Liga Portugesa.
TV: Bet365 (streaming online).

16:30 – Bragantino vs Athlético Paranaense (David Terans y Agustín Canobbio) por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

16:30 – San Lorenzo vs Aldosivi (Martín Cauteruccio y Santiago Silva) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

16:30 – Estudiantes (Manuel Castro y Mauro Méndez) vs Godoy Cruz (Juan Pintado, Santiago Paiva, Salomón Rodríguez y Enzo Larrosa) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

16:30 – Defensa y Justicia (Fabricio Domínguez y Leandro Otormín) vs Atlético Tucumán (Jonathan Sandoval) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

19:00 – Cerro Largo vs Peñarol por Torneo Clausura.
TV: Vtv Plus y Star +.

19:00 – América Mineiro (Gonzalo Mastriani) vs Flamengo (Guillermo Varela y Giorgian De Arrascaeta) por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

19:00 – Santos (Rodrigo Fernández y Carlos Sánchez) vs Corinthians (Bruno Méndez) por Brasileirão.
TV: ESPN 2, Star+ y ViX.

19:30 – Argentinos Juniors (Javier Cabrera) vs Vélez Sarsfield (Leonardo Burián, Diego Godín y Matías De Los Santos) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

21:00 – Palmeiras (Joaquín Piquerez y Miguel Merentiel) vs Avaí por Brasileirão.
TV: Star +, ViX y SPO Internacional.

22:05 – América (Sebastián Cáceres, Brian Rodríguez Jonathan Rodríguez y Federico Viñas) vs Toluca (Leonardo Fernández) por el Torneo Apertura Mexicano

DOMINGO

09:00 – Espanyol (Leandro Cabrera) vs Elche por LaLiga.
TV: Star +.

10:00 – Bologna (Joaquín Sosa) vs Lecce por Serie A.
TV: Star +.

11:15 – Real Betis vs Atlético Madrid (José María Giménez) por LaLiga.
TV: Star +.

11:30 – Marítimo vs Arouca (Ignacio de Arruabarrena) por la Liga Portugesa.

12:00 – Banfield (José Álvarez) vs Sarmiento (Federico Andueza y Jean Rosso) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

12:30 – Tottenham Hotspur (Rodrigo Bentancur) vs Newcastle United por Premier League.
TV: Star +.

12:30 – Hertha Berlín (Agustín Rogel) vs Schalke 04 por Bundesliga.
TV: Star +.

13:00 – Atalanta vs Lazio (Matías Vecino) por Serie A.
TV: Star + y ESPN 2.

13:30 – Plaza Colonia vs Cerrito por Torneo Clausura.
TV: Vtv Plus y Star +.

13:30 – Girona (Santiago Bueno y Cristhian Stuani) vs Osasuna por LaLiga.
TV: DIRECTV Sports.

13:30 – PAOK (Nicolás Quagliata) vs Asteras Tripolis por la Superliga de Grecia.
TV: Bet365 (streaming online).

14:00 – Chaves vs Gil Vicente (Juan Manuel Boselli) por la Liga Portugesa.
TV: Bet365 (streaming online).

14:00 – Galatasaray (Fernando Muslera y Lucas Torreira) vs Alanyaspor por la Superliga de Turquía.
TV: Star +.

14:00 – Montréal vs New York City (Santiago Rodríguez) por la Major League Soccer.
TV: Star +.

14:30 – Talleres (Christian Oliva y Michael Santos) vs Gimnasia (Guillermo Fratta y Brahian Alemán) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

15:45 – Roma (Matías Viña) vs Napoli (Mathías Olivera) por Serie A.
TV: Star +.

16:00 – Fénix vs Liverpool por Torneo Clausura.
TV: Vtv Plus y Star +.

16:00 – Fluminense (Michel Araújo) vs Botafogo por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

16:30 – Vitória de Guimarães vs Boavista (Rodrigo Abascal) por la Primera División de Portugal.
TV: Bet365 (streaming online).

17:00 – Boca Juniors vs Independiente (Sebastián Sosa, Renzo Bacchia y Edgar Elizalde) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

17:00 – Racing Club (Fernando Prado) vs River Plate (Nicolás De La Cruz) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

17:00 – Patronato vs Huracán (Matías Cóccaro y Maicol Cabrera) por la Superliga Argentina.
TV: ViX.

18:00 – Coritiba (Guillermo de los Santos, Jesús Trindade y Pablo García) vs Internacional (Carlos de Pena) por Brasileirão.
TV: Star + y Vix.

19:30 – Nacional vs Danubio por Torneo Clausura.
TV: Vtv Plus y Star +.

21:00 – Austin (Diego Fagúndez) vs Dallas por la Major League Soccer.
TV: Star +.

22:05 – Monterrey (Rodrigo Aguirre) vs Pachuca por el Torneo Apertura Mexicano

Foto de portada: Real Madrid.

Periodismo deportivo: Selección Uruguaya, Uruguayos por el mundo, Campeonato Uruguayo, Defensor Sporting y más.