• Monday, December 5, 2022

Agenda deportiva: Uruguayos y campeonato local

Repasamos todos los encuentros que disputarán los futbolistas uruguayos este fin de semana y la fecha 12 del Torneo Clausura 2022.

SÁBADO:
10:00 Sassuolo (Agustín Álvarez) vs Inter de Milán por Serie A.
TV: 
ESPN y Star +.

10:30 CSKA Moscú vs Dinamo Moscú (Nicolás Marichal y Diego Laxalt) por la Primera División Rusa.
TV: Liga Premier de Rusia (Canal de Youtube).

11:00 Rentistas vs River Plate en el Complejo Rentistas (Torneo Clausura 2022).
TV: Vtv Plus.

11:15 Atlético Madrid (José María Giménez) vs Girona (Santiago Bueno y Cristhian Stuani) por LaLiga.
TV: DIRECTV Sports y DIRECTV Go.

11:15 Ponferradina vs Granada (Matías Arezo) por LaLiga 2.
TV: Star +.

11:30 Santa Clara (Cristian Tassano) vs Sporting de Lisboa (Franco Israel, Sebastián Coates, Manuel Ugarte) por Liga Portuguesa.
TV: 
GolTV.

13:00 Barracas Central vs Sarmiento (Federico Andueza y Jean Rosso) por Liga Argentina.
TV: ESPN Premium.

13:15 SV Zulte Waregem vs OH Leuven (Federico Ricca) por la Primera División de Bélgica.
TV: Eleven Sports y Bet365 (Streaming Online).

13:30 Brighton vs Tottenham Hotspur (Rodrigo Bentancur) por Premier League.
TV: Star +.

14:00 Giresunspor (Ramón Arias) vs Besiktas por la Superliga de Turquía.

15:45 Bologna (Joaquín Sosa) vs Sampdoria por Serie A.
TV: Star +.

16:00 Getafe (Gastón Álvarez, Damián Suárez y Mauro Arambarri) vs Real Madrid (Federico Valverde) por LaLiga.
TV: Star + y ESPN 2.

16:00 San Lorenzo vs Vélez Sarsfield  (Leonardo Burián y Matías De Los Santos) por Liga Argentina.
TV: TNT Sports.

16:00 Danubio vs Fénix en Jardines (Torneo Clausura 2022).
TV: Vtv Plus.

16:00 Burgos vs Alavés (Carlos Benavidez) por LaLiga 2.
TV: DIRECTV Sports.

18:15 Unión de Santa Fe (Santiago Mele, Diego Polenta, Jonathan Álvez) vs Arsenal (William Machado).
TV: 
ESPN Premium.

19:00 Cuiabá vs Flamengo (Guillermo Varela y Giorgian De Arrascaeta) por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

19:30 Nacional vs Defensor Sporting en el Gran Parque Central (Torneo Clausura 2022).
TV: Vtv Plus y Star +.

20:30 Platense (Haibrany Ruíz Díaz, Federico Gino y Sebastián Guerrero) vs Colón (Andrew Teuten) por Liga Argentina.
TV: TNT Sports.

21:00 Corinthians (Bruno Méndez) vs Athlético Paranaense (Agustín Canobbio, David Terans) por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

21:00 Tigres (Nicolás López) vs Necaxa (Fabricio Formiliano, Agustín Oliveros, Vicente Poggi y Facundo Batista) por Liga Mexicana.
TV: TUDN (Streaming Online).

23:15
Cruz Azul (Ignacio Rivero, Christian Tabó y Gonzalo Carneiro) vs León (Federico Martínez) por Liga Mexicana.
TV: TUDN (Streaming Online).

DOMINGO:
07:30
Torino vs Empoli (Martín Satriano) por Serie A.
TV: Star + y ESPN 2.

09:00 Real Valladolid (Lucas Olaza) vs Real Betis por LaLiga.
TV: Star + y ESPN 2.

10:00 Cremonese (Jaime Báez) vs Napoli (Mathías Olivera) por Serie A.
TV: Star +.

11:00 Montevideo City Torque vs Montevideo Wanderers en el Franzini (Torneo Clausura 2022).
TV: Vtv Plus.

11:00 Internacional (Carlos de Pena) vs Goiás por Brasileirão
TV: Star + y ViX.

11:15 Cádiz (Alfonso Espino y Brian Ocampo) vs Espanyol (Leandro Cabrera) por LaLiga.
TV: DIRECTV Sports y Star +.

11:30 Boavista (Rodrigo Abascal) vs Marítimo por Liga Portuguesa.
TV: Bet365.

12:00 Arsenal vs Liverpool (Darwin Núñez) por Premier League.
TV: Star +.

12:30 Hertha Berlín (Agustín Rogel) vs Friburgo por Bundesliga.
TV: Star +.

13:00 Tigre vs Independiente (Sebastián Sosa, Renzo Bacchia y Edgar Elizalde) por Superliga Argentina.
TV: ViX y TyC Sports.

14:00 Fenerbahçe (Mauricio Lemos y Diego Rossi) por Superliga Turca.
TV: Star +.

14:00 Toluca (Leonardo Fernández) vs Juárez (Maximiliano Olivera, Diego Rolan, Maximiliano Silvera y Gabriel Fernández) por repechaje de Liga Mexicana.

15:00 Everton vs Manchester United (Facundo Pellistri) por Premier League.
TV: Star +.

15:30 Banfield (José Álvarez) vs Gimnasia De La Plata (Guillermo Fratta y Brahian Alemán) por Superliga Argentina.
TV: ViX y TyC Sports.

15:30 Talleres (Christian Oliva y Michael Santos) vs Godoy Cruz (Juan Pintado, Santiago Paiva, Salomón Rodríguez y Enzo Larrosa) por Superliga Argentina.
TV: Star + y ViX.

15:45 Roma (Matías Viña) vs Lecce por Serie A.
TV: Star +.

16:00 Liverpool vs Boston River en Belvedere (Torneo Clausura 2022).
TV: Vtv Plus.

16:00 Sport Recife (Lucas Hernández y Facundo Labandeira) vs Cruzeiro (Leonardo Pais, Pablo Siles y Paulo Pezzolano como DT) por Serie B de Brasil.

TV: Star +.

18:00 Boca Juniors vs Aldosivi (Martín Cauteruccio y Santiago Silva) por Superliga Argentina.
TV: ViX.

18:00 Fluminense (Michel Araújo) vs América Mineiro (Gonzalo Mastriani) por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

18:00 Coritiba (Guillermo de los Santos, Jesús Trindade y Pablo García) vs Bragantino por Brasileirão.
TV: Star + y ViX.

18:30 Puebla (Gastón Silva, Emanuel Gularte, Maximiliano Araújo y Kevin Ramírez) vs Guadalajara por Repechaje de Liga Mexicana.
TV: Star +.

19:30 Peñarol vs Plaza Colonia en el Campeón Del Siglo (Torneo Clausura 2022).
TV: Vtv Plus.

20:30 Patronato vs River Plate (Nicolás De La Cruz) por Liga Argentina.
TV: Star + y ViX.

Foto de portada: Real Madrid.

Periodismo deportivo: Selección Uruguaya, Uruguayos por el mundo, Campeonato Uruguayo, Defensor Sporting y más.