• Thursday, December 1, 2022

Copa Auf Uruguay: Quedaron fijados horarios, fechas y escenarios para la primera fase

Desde el Miércoles 6 de Julio hasta el 21 del corriente mes se jugará la primera fase de dicha competencia.

El pasado viernes quedaron fijados los horarios, y escenarios de los 24 partidos que integran la fase 1 de la máxima competición de Uruguay.
En esta Fase serán 12 los clasificados a segunda fase.

La misma dará comienzo el día Miércoles 6 de Julio con cuatro encuentros:

Paysandú FC – Bella Vista (PAY)
20:00
Estadio Artigas

Mar de Fondo – Huracán
13:30
Parque Palermo

Deportivo Colonia – Santa Emilia de Cardona
15:00
Estadio Campomar

Río Negro de San José – Wanderers de Santa Lucía
20:00
Estadio Casto Martínez Laguarda.

El día Jueves 07 de Julio se cierra la primera semana de competencia de primera fase con un partido:

Juanicó de Canelones – Deportivo Italiano
20:00
Estadio Monegal

La segunda semana será turno para nueve encuentros que se dividen entre Miércoles 13 de Julio y Jueves 14.

El día Miércoles será con cuatro encuentros:

Tacuarembó – Central Español
18:00
Estadio Goyenola

Universitario de Salto – Sud América
20:00 (horario condicional)
Estadio Vispo Mari

Durazno – Cerro
20:00
Estadio Silvestre Landoni

Quilmes de Florida – Villa Española

20:00

Estadio Campeones Olímpicos

El día Jueves se cierra la segunda semana de la Fase 1 de Copa Auf con seia partidos:

Palermo de Rocha – Piriapolis
20:00
Estadio Mario Sobrero

Bella Vista – Rampla Jrs
20:00
Estadio Nasazzi

Alto Perú  – Juventud
15:00
Escenario a Confirmar

Potencia – La Luz
15:00
Escenario a Confirmar

Lavalleja de Minas – Atenas
20:00
Estadio Lavalleja

Basañez – Uruguay Montevideo
20:00
Parque Palermo.

La primera fase se cerrará los días 20 y 21 de julio también con nueve partidos.
Siete de ellos el día Miércoles y los dos restantes el día Jueves.

Miércoles 20/07

Porongos de Flores – Boquita de Sarandi Grande
20:00
Estadio Juan Antonio Lavalleja

Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Artigas
20:00
Estadio Goyenola

Canadian – Racing
15:00
Escenario a Confirmar

Salto – Huracán de Paysandú
19:00 (horario condicional)
Estadio Vispo Mari

Rocha – Paso de la Arena
20:00
Estadio Mario Sobrero

Los Halcones – Barracas de Dolores
20:00
Parque Palermo

Parque del Plata – Universal de San José
20:00 (horario condicional)
Estadio Parque del Plata

Jueves 21/07

Laureles de Fray Bentos – Colón
20:00
Parque Abatte de Fray Bentos.

Lavalleja de Rocha – Huracán Buceo
20:00
Estadio Mario Sobrero.