• Monday, November 29, 2021

Uruguayos: Agenda charrúa del fin de semana

VIERNES

Jupiler Pro League

  • 16:45: KV Mechelen vs Club Brugge (Federico Ricca)

Indian Super League

  • 11:00: ATK Mohun Bagan FC vs Kerala Blasters (Adrián Luna)

Taça de Portugal

  • 17:45: SL Benfica vs Paços de Ferreira

Challenge League

  • 16:30: Schaffhausen vs FC Aarau (Axel Müller, Guillermo Padula, Agustín González, Joaquín Ardaiz)

Premier League

  • 14:30: Chornomorets Odesa vs Dynamo Kyiv (Carlos de Pena)

VBET Premier League

  • 09:00: FC Noah vs FC Ararat Armenia (Diego Barboza)

Primera RFEF

  • 17:00: Racing de Ferrol vs Celta de Vigo B (Yeferson Quintana, Juan Viacava; Lautaro de León)

SÁBADO

Premier League

  • 12:00: Watford vs Manchester United (Edinson Cavani)

Ligue 1

  • 17:00: Rennes vs Montpellier (Mathías Suárez)

LaLiga

  • 12:15: Sevilla vs Deportivo Alavés (Facundo Pellistri)
  • 14:30: Atlético de Madrid vs Osasuna (José María Giménez, Luis Suárez)
  • 17:00: Barcelona vs Espanyol (Ronald Araújo; Leandro Cabrera)

LaLiga 2

  • 12:00: Real Oviedo vs SD Amorebieta
  • 16:30: UD Almería vs Real Valladolid (Lucas Olaza)

Serie A

  • 14:00: Lazio vs Juventus (Rodrigo Bentancur)
  • 16:45: Fiorentina vs Milan (Lucas Torreira)

Serie B

  • 10:00: Ternana vs Cittadella (César Falletti)

Serie C

  • 10:30: Juventus U23 vs Fiorenzuola (Franco Israel)

2. Bundesliga

  • 16:30: Werder Bremen vs Schalke 04 (Rodrigo Zalazar)

A-League

  • 08:05: Perth Glory vs Adelaide United

Indian Super League

  • Bengaluru FC vs Norheast United (Federico Gallego)

Super League

  • 14:00: Sion vs Zurich (Rodrigo Pollero)

Regionalliga West

  • 10:00: RW Oberhausen vs FC Schalke 04 II (Mateo Aramburú)

Premier Division

  • 14:30: Mons Calpe vs St Joseph’s FC (Diego Caballero)

Super League

  • 10:00: Volos NFC vs OFI Creta (Franco Romero, Jean Pierre Barrientos)

Premier League

  • 10:00 Mosta FC vs Gzira United FC (Ricardo Correa)

Challenge League

  • 10:00: Lija Athletic vs Rabat Ajax

Taça de Portugal

  • 15:00: Sporting Braga vs CD Santa Clara (Cristian González)

DStv Premiership

  • 12:30: Cape Town City FC vs Mamelodi Sundowns (Gastón Sirino)

II Liga

  • 12:00: GKS Belchatow vs Wisla Pulawy (Dylan Ruiz Díaz)

Primera RFEF

  • 13:00: Real Madrid Castilla vs CE Sabadell (Álvaro Rodríguez)
  • 15:00: UE Costa Brava vs Linares Deportivo (Fede Olivera)

Tercera División

  • 12:00: Santanyí vs UD Son Verí (Bruno Lemiechevski; Santiago Riverón)

Promotion League

  • 13:00 Young Boys U21 vs Bellinzona (Cristián Souza, Emiliano Mozzone, Sergio Cortelezzi)

Cymru Championship North

  • 11:30- Bangor City vs Colwyn Bay (Juan Torres, Federico Tobler)

Domingo

LaLiga

  • 10:00: Getafe vs Cádiz (Damián Suárez, Mauro Arambarri, Erick Cabaco, Mathías Olivera; Alfonso Espino)
  • 12:15: Granada vs Real Madrid (Federico Valverde)
  • 17:00 Real Sociedad vs Valencia (Maxi Gómez)

LaLiga 2

  • 10:00 FC Cartagena vs Burgos (Gastón Silva)
  • 14:!5: Tenerife vs Alcorcón (Giovanni Zarfino)
  • 15:30: SD Ponferradina vs Sporting Gijón (José Luis Zalazar)

Serie A

  • 08:30: Sassuolo vs Cagliari (Diego Godín, Martín Cáceres, Nahitan Nández, Christian Oliva, Gastón Pereiro)
  • 14:00 Inter vs Napoli (Matías Vecino, Martín Satriano)
  • 16:45: Genoa vs Roma (Roger Ibáñez)

Serie B

  • 10:00: Reggina vs Cremonese (Jaime Báez)

Serie C

  • 10:30: Pergolettese vs Pro Vercelli (Matías Fonseca)
  • 13;30: Lucchese vs Siena (Ignacio Lores Varela)
  • 13:30: Potenza vs Monopoli (Antonio Sepe)

Ligue 1

  • 13:00: Clermont Foot 63 vs OGC Nice (Jonathan Iglesias)

Premier League

  • 10:30: Dinamo de Moscú va Arsenal Tula (Guillermo Varela, Diego Laxalt)

Super Lig

  • 13:00: Galatasaray vs Fenerbahce (Fernando Muslera; Diego Rossi)

Jupiler Pro League

  • 13:30: KV Oostende vs Royale Union Saint.Gilloise (Felipe Avenatti)
  • 17:00: K.Beerschot V.A vs KRC Genk (Mauricio Lemos)

First Division B

  • 16:00: KMSK Deinze vs Lommel SK (Cristopher Fiermarín)

Eliteserien

  • 13:00: Sarpsborg 08 vs Odds SK (Guillermo Molins)

Saudí Professional League

  • 11:40: Al-Batin vs Al-Taawoun (Martín Campaña)

Super League

  • 12:30: Lugano vs Lucerna (Jonathan Sabbatini)

1st Division

  • 10:00: Lyngby vs Vendsyssel (Diego Montiel)

Super League

  • 12:15: Panetolikos vs Apollon Smyrnis

Super League 2

  • 10:00: PAE Rodos vs GS Diagoras Rodou (Martín Chaves)

JLeague 2

  • 02:00: Thespakusatsu Gunma vs Albirex Nigata (Gonzalo González)

Qatar Stars Cup

  • 12:00 Qatar SC vs Al-Khor (Sebastián Soria)

UAE Pro League

  • 11:00: Al-Dhafra vs Al-Wasl (Michel Araújo)

Primera Divisió

  • 07:00: CE Carroi vs UE Engordany (José Cortaberría, Mario Spano, Sebastián Goméz, Carlos Edu Peppe, Matías Mirabaje)
  • 09:30: FC Santa Coloma vs UE Santa Coloma (Gastón Machado)
  • 14:30: UE Sant Juliá vs Atletic Club d’Escaldes (Excequiel Vázquez)

Liga II

  • 06:30: CSC 1599 Selimbar vsa FC Buzau (Ariel López Varela)

Segunda RFEF

  • 08:00: CE Andratx vs Numancia (Agustín Alonso)
  • 08:00: Vélez vs Tamaraceite (Gonzalo Miranda)
  • 08:00: Xérez vs Don Benito (Lucas Correa)
  • 13:00: Mar Menor vs Calvo Sotelo Puertollano (Facundo Ackermann)

Tercera División

  • 08:00: Viveiro vs Estradense (Nicolás Madero)
  • 08:00: Torrent vs Orihuela (Cristhian Britos)
  • 08:00: Sant Andreu vs UE Sants (Germán Fassani, Gastón Priore)
  • 08:30: Guineueta vs Villafranca (Damián Obispo)
  • 09:00: Gran Tarajal vs Herbania (Patricio Álvarez)
  • 09:00: Tenisca vs CD TNK Vera (Ismael Zeballos)
  • 13:00: Torre del Mar vs Alhaurin de la Torre CF (Arturo Daniel Saínz)
Periodista deportivo. Cobertura de uruguayos en Europa.