• Thursday, December 1, 2022

Copa Auf Uruguay: Fin a la Fase Preliminar

Este jueves se cerró la parte inicial de la Copa Auf Uruguay y ya se conocen los ocho clasificados a Fase 1.

El miércoles 29 de Junio dió comienzo  la segunda semana de Fase Preliminar de la Copa Auf Uruguay con tres encuentros:
Huracán de Rivera vs Canadian
Progreso de Estación Atlantida vs Alto Perú
Quilmes de Florida vs Platense

A las 19:30 en el Atilio Paiva Olivera, Huracán de Rivera recibió a Canadian, el encuentro en 90 minutos termino 0-0 y tuvo que definirse desde el punto del penal.
La suerte fue para el conjunto dirigido para Ruben Silva, que terminó llevándose la llave por 4-3 y pasa a la siguiente fase donde enfrentará a Racing.

A segunda hora, Progreso de Estación Atlántida y Alto Perú mostraron el mejor encuentro de la Fase Preeliminar.
La victoria fue para Alto Perú, que en la última jugada del encuentro se llevó los tres puntos y clasificación donde ya lo espera Juventud de Las Piedras.

Cerraron la jornada de miércoles Quilmes de Florida vs Platense, en en Complejo Club Atlético Quilmes, los de Florida hicieron historia al eliminar a un equipo de Auf de la competencia, tras ganarle 2-0 y enfrentará a Villa Española en Fase 1.

Este jueves se cerró la fase preliminar con el último encuentro que faltaba Basañez recibió a Ituzaingó en el Estadio La Bombonera y con un solitario tanto el rojinegro consiguió la clasificación a la siguiente fase donde espera Uruguay Montevideo.

Dicha Fase comienza la semana entrante, donde competirán 24 equipos, y serán tres semanas de competencia con 8 partidos cada una.

DETALLES:

Huracán de Rivera (3) 0-0 (4) Canadian
Estadio: Atilio Paiva Olivera
Hora: 19:30

Progreso de Estación Atlantida 2-3 Alto Perú

⚽️ 31′ Agustín Castro -p- (AP), 38′ Cristian Lima (AP), 45′ Kylian Otero (PEA), 90+4′ Pedro Carvalho (PEA), 90+7′ Nicolás Pedro (AP)

Estadio: Club Progreso de Estación Atlántida.

Hora: 20:30

Quilmes de Florida 2-0 Platense

⚽️ 41′ Santiago Fernández -e/c- (Q), 87′ Maximiliano Salazar (Q)

Estadio: Campeones Olímpicos.

Basañez 1-0 Ituzaingó
⚽️  41′ Santiago Ballestero (B)

Estadio: La Bombonera
Hora: 15:00