• Thursday, September 23, 2021

Altas y Bajas para el Clausura 2021

Empieza el campeonato Clausura y así quedaron los planteles para la definición del Uruguayo

Nacional

Altas: Matías Zunino (Liga de Quito), Diego Polenta (Olimpia de Paraguay), Juan Manuel Gutiérrez (Almería, España) y Mario Risso (Plaza Colonia).

Bajas: Ignacio Lores (Siena, Italia), Agustín Oliveros (Necaxa), Gonzalo Vega (Fénix), Guillermo Centurión (Villa Española) y Pablo García (préstamo a River Plate)

Peñarol

Altas: Ignacio Laquintana (Defensor Sporting), Edgar Elizalde (Pescara), Ruben Bentancourt (Boston River), Juan Manuel Ramos (Spezia, Italia), Santiago Mederos (Danubio) y Nicolás Gaitán (libre).

Bajas: Joaquín Piquerez (Palmeiras), Rodrigo Abascal (Boavista, Portugal), Fabricio Formiliano (Necaxa), Gonzalo Freitas (Mazatlán de México), Agustín Dávila (Boston River) y Juan Acosta (Cerro Largo).

Deportivo Maldonado

Altas: Guillermo Cotugno (Śląsk Wrocla, Polonia), Adolfo Lima (Club Atlético Belgrano) y Lucas Viatri (Colón de Santa Fe, Argentina).

Bajas: Facundo Batista (Chiasso, Suiza) y Matías Aguirregaray (Estudiantes de La Plata).

Plaza Colonia

Altas: Renzo López (Wanderers), Guilherme Café (Votuporanguense, Brasil).

Bajas: Nicolás Albarracín (Patronato) y Mario Risso (Nacional) Guido Verdún y Elías Oyola (Basáñez).

Progreso

Altas: Luciano Olaizola (Boston River).

Bajas: Javier Méndez (pasó a formar parte del cuerpo técnico Villa Española), Fabricio Fernández (Macará de Ecuador), Leandro Aguilera (Uruguay Montevideo), Rodrigo Rojo (libre) y Leandro Aguilera (Uruguay Montevideo).

Rentistas

Altas: No hubo.

Bajas: Maicol Ferreria (Racing), Nahuel Acosta (Sud América) y Guillermo Fratta (Gimnasia de La Plata, Argentina)

River Plate

Altas: Mauricio Affonso (Mamelodi Sundowns, Sudáfrica), Felipe Carvalho (Bolívar, Bolivia), Pablo González (libre) y Pablo García (a préstamo desde Nacional).

Bajas: Diego Vicente (Danubio), Horacio Salaberry (Guayaquil City), Guzmán Rodríguez (Boston River) y Nicolás González (Boston River).

Iasa

Altas: Nahuel Acosta (Rentistas).

Bajas: Gastón Priore (Sant Andreu, España) Emanuel Hernández (Danubio)

Villa Española

Altas: Carlos Santucho (La Luz), Guillermo Cenurión (Nacional), Santiago Merlo (Cerro Largo), Facundo Godoy (Albion) y Mauro Fernández (Juventud) y Alan García (Atenas).

Bajas: Santiago Amorín (libre) y Jonathan González (libre).

Altas: Juan Izquierdo (Atlético San Luis, México), Agustín Santurio (Villa Española).

Bajas: Renzo López (Plaza Colonia), Darwin Torres (9 de octubre, Ecuador), Krisztian Vadócz (libre) y Emiliano Coitiño (Club Oriental).

Torque

Altas: Nicolás Siri (Danubio), Nicolás Milesi (Al-Wahda FC, Emiratos Arabes), Joaquín Zeballos (Girona) y Renzo Orihuela (Nacional).

Bajas: Cristopher Fiermarin (Lommel, Bélgica), Santiago Rodríguez (New York City FC), Santiago Scotto (Liga de Quito), Yonatthan Rak (Tijuana) Matías Cóccaro (Huracán), Gustavo del Prete (Estudiantes de la Plata) y Gabriel Chocobar (Liverpool).

Liverpool

Altas: Sebastián Britos (libre), Gabriel Chocobar (Montevideo City Torque).

Bajas: Jorge Bava (se convirtió en técnico del equipo), Franco Romero (Volos de Grecia) y Ezequiel Escobar (Villa Teresa), Juan Ignacio Ramírez (San Ettiene)

Fénix

Altas: Gonzalo Vega (Nacional) y Gustavo Viera (SantaClara de Portugal).

Bajas: Facundo Ospitalche (Águilas Doradas de Colombia), Luciano Nequecaur (Huachipato de Chile), Nicolás Ruiz (Metropolitanos de Chile), Bryan Olivera (Querétaro)

Cerro Largo

Altas: Alexander Domínguez (selección de Ecuador), Lucas Di Yorio (Aldosivi), Andrés Lima (Sonsonate de El Salvador), Maicol Vidal (La Luz Tacurú), Augusto Max (DVTK de Hungría) y Juan Acosta (Peñarol).

Bajas: Washington Aguerre (Querétaro), Gabriel Báez (Sol de América), Enzo Borges (River Plate Asunción), Sergio Montero (Rocha), Santiago Merlo (Villa Española), Carlos Núñez (Rampla Juniors), Cristian Souza (AC Bellinzona) y Enrique Etcheverry (Central Español).

Cerrito

Altas : No hubo

Bajas : No hubo

Boston River

Altas: Marco Mancebo (Defensor Sporting), Guzmán Rodríguez (River Plates), Gonzalo Bueno (Defensor Sporting), Damián Silva (Defensor Sporting), Agustín Dávila (Peñarol), Nicolás González (a préstamo desde River Plate) y Marco Mancebo (Defensor Sporting).

Bajas: Guillermo Fratta (Gimnasia de La Plata, Argentina), Agustín Nadruz (Curicó Unido), Juan Ignacio Moreira (Racing), Ruben Bentancourt (Peñarol), Wiston Fernández (Danubio), Sebastián Gorga (Central Español) y Luciano Olaizola (préstamo a Progreso).