• Thursday, September 23, 2021

Calendario Celeste

En el día de hoy quedó inaugurado de manera oficial los juegos olímpicos, Repasamos el calendario

VIERNES 23 DE JULIO
23:30: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, serie de doble par ligero en el carril 5 (remo), dependiendo de su posición cuando continúa la competencia para ambos.

DOMINGO 25 DE JULIO
00:05: Dolores Moreira, regatas 1 y 2 de Laser Radial.

LUNES 26 DE JULIO
02:35: Dolores Moreira, regata 3 de Laser Radial.

03:05: Dolores Moreira, regata 4 de Laser Radial.

07:34: Nicole Frank, series 200 metros combinados en Natación.
La semis será el mismo lunes 26 y la final entre las ocho mejores será el martes 27 de julio 23:45

23:00: Mikael Aprahamián vs. rival a confirmar, categoría -81 kg de judo

MARTES 27 DE JULIO
00:05: Dolores Moreira, regata 5 de Laser Radial.

01:05: Dolores Moreira, regata 6 de Laser Radial.

MIÉRCOLES 28 DE JULIO
02:35: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regata 1 en la clase Nacra 17 de Vela.

02:50: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 2 y 3 en la clase Nacra 17 de Vela.

JUEVES 29 DE JULIO
00:05: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 4 y 5 en la clase Nacra 17 de Vela.

00:15: Dolores Moreira, regata 7 de Laser Radial.

01:05: Dolores Moreira, regata 8 de Laser Radial.

01:05: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regata 6 en la clase Nacra 17 de Vela.

21:55: Déborah Rodríguez, serie de 800 m libres en atletismo.
Si clasifica, las semis serán el sábado 31 de julio a la hora 8:50; la final de entre las ocho mejores sera el martes 3 de agosto a la hora 9:25.

VIERNES 30 dE JULIO

00:05: Dolores Moreira, regatas 9 y 10 de Laser Radial.
De clasificar entre las diez primeras, disputará la Medal Race el domingo 1° de agosto a las 3:33.

07:00: Enzo Martínez, serie de 50 metros libres de natación.
Las semifinales ese mismo viernes 30 desde de las 23:11hs; la final será el sábado 31 de julio a las 22:30.

SÁBADO 31 DE JULIO

00:00: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 7, 8 y 9 en la clase Nacra 17 de Vela.

07:10: Emiliano Lasa, clasificación salto largo.
La final entre los doce mejores es el domingo primero de agosto a la hora 22:20.

DOMINGO 1° DE AGOSTO
00:00; Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 10, 11 y 12 en la clase Nacra 17 de Vela.
La final entre los diez primeros competirán en la Medal Race el martes 3 de agosto, 3:30 Am

21:35: María Pía Fernández, serie de 1.500 m.
Las 24 mejores, volverá a competir el miércoles 4 de agosto (a las 7:00 de Uruguay) y las doce mejores atletas el viernes seis de agosto a las 09:50.