• Wednesday, August 22, 2018

Mercado de pases: Club por Club

A continuación repasamos las altas y bajas de los 15 clubes que disputarán el Toreno Clausura

NACIONAL: Alexander Medina (sigue).

Llegaron: Rafael García (Atlético Tucumán de Argentina), Gonzalo Castro (Málaga de España), Marcos Angeleri (San Lorenzo), Guillermo Cotugno (Real Oviedo) y Agustín Sant’Anna (Cerro).

Se fueron: Gino Peruzzi (Boca Juniors), Diego Polenta, Diego Coelho (Boston River), Facundo Labandeira (Progreso), Guillermo May (Deportivo La Coruña B de España), Gonzalo Bueno y Axel Müller (Racing).

PEÑAROL: Diego López (nuevo).

Llegaron: Gonzalo Freitas (Atlético Tucumán de Argentina), Carlos Matheu (Huracán de Argentina), Ignacio Lores (Ascoli de Italia) y Carlos Rodríguez (Tigre de Argentina).

Se fueron: Luis Maldonado (rescindió), Ramón Arias (Al Ettifaq de Arabia Saudita), Fidel Martínez y Cristian Palacios (Puebla de México).

DANUBIO: Pablo Peirano (sigue).

Llegaron: Agustín Navarro (Sud América), Jorge Gravi y Emiliano Ghan (volvieron de Córdoba de España) y Jonathan Dos Santos (San Luis de México).

Se fueron: David Terans (Atlético Mineiro de Brasil) y Leandro Rodríguez.

DEFENSOR SPORTING: Eduardo Acevedo (sigue).

Llegaron: Martín Correa (River), Álvaro Navarro (Puebla de México) y Matías Santos (Veracruz de México).

Se fueron: Facundo Castro (Necaxa de México), Matías Cabrera (Deportivo Cali de Colombia), Carlos Benavídez (Independiente de Argentina), Robert Ergas (Boston River) y Emilio Zeballos (Progreso).

CERRO: Fernando Correa (sigue)

Llegaron: Gonzalo Porras (Olimpo de Argentina) y Guillermo Rodríguez (condición de libre).

Se fueron: Matías Duffard (Oriente de Bolivia), Delis Vargas (Rampla Juniors), Jonathan Barboza (Independiente Medellín de Colombia) y Agustín Sant’Anna (Nacional).

RIVER PLATE: Pablo Tiscornia (sigue)

Llegaron: Luis Urruti (Peñarol) y Gabriel Leyes (Alianza Lima)

Se fue: Facundo Peraza (Academia Puerto Cabello de Venezuela).

LIVERPOOL: Paulo Pezzolano (sigue).

Llegaron: Leonardo Melazzi (Deportes Iquique de Chile), Martín González (Atlético Bucaramanga de Colombia) y Pablo Caballero.

Se fueron: Diego Guastavino (Santa Fe de Bogotá de Colombia), Carlos Núñez (Unión La Calera de Chile), Martin Alaniz (Hapoel Ra’anana de Israel) y Juan Alsina.

PROGRESO: Marcelo Méndez (sigue)

Llegaron: Emilio Zeballos (Defensor Sporting), Facundo Labandeira (Nacional) y Anthony Sosa.

Se fueron: Alex Silva (San Martín de Argentina) y Maximiliano Amondarain.

FÉNIX: Juan Ramón Carrasco (sigue)

Llegaron: Maxi Cantera (Deportivo Táchira de Venezuela), Alex Silva (Quilmes de Argentina) e Ignacio Pereira (Independiente de Avellaneda).

Se fueron: Gianni Rodríguez (San Martín Argentina) y Luis Urruti (River)

BOSTON RIVER: Alejandro Apud (sigue).

Llegaron: Miguel Amado (Central Español), Darío Flores (Mineros de Venezuela), Robert Ergas (Defensor Sporting), Diego Coelho (Nacional), Franco Acosta (Villarreal B de España) y Facundo Rodríguez (Chacarita).

Se fueron: Ramiro Quintana (UCVF de Venezuela), Joaquín Pereyra (San Luis de Quillota de Chile), Maximiliano Callorda (Real España de Honduras) y Maximiliano Sigales (Atenas).

ATENAS: Ricardo Ortiz (nuevo).

Llegaron: Maximiliano Sigales (Boston River), Rodrigo Cabrera y Danilo Suárez.

Se fueron: Fernando Laforia (Bolívar), Maximiliano San Martín (Nacional), Gustavo Aprile y Leandro Sosa.

RACING: Rodrigo López (sigue).

Llegaron: Gonzalo Malán (Atlético Venezuela), Diego Ferreira (Agropecuario de Argentina), Julián Perujo (Central Español), Sebastián Fernández (Zamora de Venezuela), Rodrigo Brasesco (Deportes Magallanes de Chile), Axel Müller (Nacional) y Martín Rodríguez (Wanderers).

Se fueron: Sebastián Cardozo (Inter Playa de México), Pablo Torresagasti y Nicolás Sosa (Cerro Largo).

WANDERERS: Eduardo Espinel (sigue).

Llegaron: Diego Riolfo (Godoy Cruz de Argentina), Sebastián Gorga (Palestino de Chile) y Nicolás Albarracín.

Se fueron: Martín Rodríguez (Racing), Paulo Lima (Sportivo Luqueño), Jonathan Gallardo, Santiago Gaspari y Nicolás Queiroz (Emelec).

TORQUE: Pablo Marini (sigue).

Llegaron: Pablo Olivera (San Luis de México), Santiago Molina (Cerro Porteño de Paraguay) y Luis Fernando Caicedo.

Se fueron: Nahuel Ferraresi (Girona de España) y Valentín Castellanos (Brondby de Dinamarca).

RAMPLA JUNIORS: Julio Fuentes (sigue).

Llegaron: Adrián Leites (Melipilla de Chile), Edgar Martínez (Central Español), Gastón Díaz (Sud América), Delis Vargas (Cerro), Camilo Candido (San Martín de San Juan), Emiliano García (Guayaquil City), Faider Burbano (Independiente Santa Fe) y Jonathan Herrera (Independiente Santa Fe).

Se fue: Santiago González (Sud América).