• Tuesday, December 11, 2018

Lo que tenes que saber: las altas y bajas del campeonato uruguayo

Lo que tenes que saber: las altas y bajas del campeonato uruguayo

Repasamos en De Primera las altas y bajas de los 15 equipos de Primera División.

Entrá y enterate.

NACIONAL: Alexander Medina (sigue).

  • Llegaron: Rafael García (Atlético Tucumán de Argentina) y Gonzalo Castro (Málaga de España).
  • Se fueron: Gino Peruzzi (Boca Juniors), Diego Polenta, Diego Coelho (Boston River), Facundo Labandeira (Progreso), Guillermo May (Deportivo La Coruña B de España), Gonzalo Bueno y Axel Müller (Racing).

PEÑAROL: Diego López (nuevo).

  • Llegaron: Gonzalo Freitas (Atlético Tucumán de Argentina) y Carlos Matheu (Huracán de Argentina).
  • Se fueron: Luis Maldonado (rescindió), Ramón Arias (Al Ettifaq de Arabia Saudita), Fidel Martínez y Cristian Palacios (Puebla de México).

DANUBIO: Pablo Peirano (sigue).

  • Llegaron: Agustín Navarro (Sud América), Jorge Gravi y Emiliano Ghan (volvieron de Córdoba de España) y Jonathan Dos Santos (San Luis de México).
  • Se fueron: David Terans (Atlético Mineiro de Brasil) y Leandro Rodríguez.

DEFENSOR SPORTING: Eduardo Acevedo (sigue).

  • Llegaron: –
  • Se fueron: Facundo Castro (Necaxa de México), Matías Cabrera (Deportivo Cali de Colombia), Carlos Benavídez (Independiente de Argentina), Robert Ergas (Boston River) y Emilio Zeballos (Progreso).

CERRO: Fernando Correa (sigue)

  • Llegaron: Gonzalo Porras (Olimpo de Argentina) y Guillermo Rodríguez (condición de libre).
  • Se fueron: Matías Duffard (Oriente de Bolivia), Delis Vargas (Rampla Juniors) y Jonathan Barboza (Independiente Medellín de Colombia).

RIVER PLATE: Pablo Tiscornia (sigue)

  • Llegaron:-
  • Se fue: Facundo Peraza (Academia Puerto Cabello de Venezuela).

LIVERPOOL: Paulo Pezzolano (sigue).

  • Llegaron: Leonardo Melazzi (Deportes Iquique de Chile) y Martín González (Atlético Bucaramanga de Colombia).
  • Se fueron: Diego Guastavino (Santa Fe de Bogotá de Colombia), Carlos Núñez (Unión La Calera de Chile), Martin Alaniz (Hapoel Ra’anana de Israel) y Juan Alsina.

PROGRESO: Marcelo Méndez (sigue)

  • Llegaron: Emilio Zeballos (Defensor Sporting) y Facundo Labandeira (Nacional).
  • Se fueron: Alex Silva (San Martín de Argentina) y Maximiliano Amondarain.

FÉNIX: Juan Ramón Carrasco (sigue)

  • Llegaron: Maxi Cantera (Deportivo Táchira de Venezuela) y Alex Silva (Quilmes de Argentina).
  • Se fueron: Gianni Rodríguez (San Martín Argentina) y Luis Urruti

BOSTON RIVER: Alejandro Apud (sigue).

  • Llegaron: Miguel Amado (Central Español), Darío Flores (Mineros de Venezuela), Robert Ergas (Defensor Sporting), Diego Coelho (Nacional), Franco Acosta (Villarreal B de España) y Facundo Rodríguez (Chacarita).
  • Se fueron: Ramiro Quintana (UCVF de Venezuela), Joaquín Pereyra (San Luis de Quillota de Chile), Maximiliano Callorda (Real España de Honduras) y Maximiliano Sigales (Atenas).

ATENAS: Ricardo Ortiz (nuevo).

  • Llegó: Maximiliano Sigales (Boston River).
  • Se fueron: Fernando Laforia (Bolívar), Maximiliano San Martín (Nacional) y Gustavo Aprile.

RACING: Rodrigo López (sigue).

  • Llegaron: Gonzalo Malán (Atlético Venezuela), Diego Ferreira (Agropecuario de Argentina), Julián Perujo (Central Español), Sebastián Fernández (Zamora de Venezuela), Rodrigo Brasesco (Deportes Magallanes de Chile) y Axel Müller (Nacional).
  • Se fueron: Sebastián Cardozo (Inter Playa de México), Pablo Torresagasti y Nicolás Sosa (Cerro Largo).

WANDERERS: Eduardo Espinel (sigue).

  • Llegaron: Diego Riolfo (Godoy Cruz de Argentina) y Sebastián Gorga (Palestino de Chile).
  • Se fueron: Martín Rodríguez (Deportivo Pasto de Colombia), Paulo Lima (Sportivo Luqueño), Jonathan Gallardo y Santiago Gaspari.

TORQUE: Pablo Marini (sigue).

  • Llegaron: Pablo Olivera (San Luis de México), Santiago Molina (Cerro Porteño de Paraguay) y Luis Fernando Caicedo.
  • Se fueron: Nahuel Ferraresi (Girona de España) y Valentín Castellanos (Brondby de Dinamarca).

RAMPLA JUNIORS: Julio Fuentes (sigue).

  • Llegaron: Adrián Leites (Melipilla de Chile), Edgar Martínez (Central Español), Gastón Díaz (Sud América), Delis Vargas (Cerro) y Camilo Candido (San Martín de San Juan)
  • Se fue: Santiago González (Sud América).
Sin comentarios aun! Se el primero en comentar.